Тест по математике Масса и ее единицы 5 класс

Тест по математике Масса и ее единицы для учащихся 5 класса. Тест состоит из 2 вариантов, в каждом варианте 10 заданий.

1 вариант

1. Какая единица массы больше центнера?

1) тонна
2) килограмм
3) грамм

2. Что может иметь массу, равную 1 кг?

1) булочка
2) яблоко
3) тетрадь
4) батон хлеба

3. Из данных значений массы выберите подходящее для куриного яйца.

1) 1 г
2) 10 г
3) 80 г
4) 600 г

4. Во сколько раз 1 т больше 1 г?

1) в 100 раз
2) в 1000 раз
3) в 10 000 раз
4) в 1 000 000 раз

5. Сколько килограммов составляют 5 т 60 кг?

1) 560 кг
2) 5060 кг
3) 50 060 кг
4) 5600 кг

6. Верно ли равенство 50 700 кг = 5 т 700 кг?

1) да
2) нет

7. Сколько центнеров и килограммов составляют 8 054 кг?

1) 80 ц 54 кг
2) 800 ц 54 кг
3) 805 ц 4 кг
4) 8 ц 54 кг

8. Если из 2 т вычесть 5 ц, то получится

1) 1 т 50 кг
2) 15 ц
3) 150 ц
4) 195 ц

9. На самосвал погрузили 8 мешков цемента по 50 кг и не­сколько тонн кирпича. Масса всего груза 24 ц. Какова масса погруженного кирпича?

1) 28 ц
2) 640 кг
3) 20 т
4) 2 т

10. Цена сыра 150 р. за килограмм. Какова стоимость 200 г этого сыра?
Оцените (верно, неверно ) такое решение задачи:

200г = 1000г : 5
150 : 5 = 30р.
Ответ: 30 р.

1) верно
2) неверно

2 вариант

1. Какая единица массы меньше килограмма?

1) тонна
2) грамм
3) центнер

2. Что может иметь массу, равную 1 ц?

1) взрослый человек
2) тыква
3) стул
4) книжная полка

3. Из данных значений массы выберите подходящее для зрелого арбуза.

1) 100 г
2) 50 кг
3) 10 кг
4) 50 г

4. Во сколько раз 1 ц больше 1 г?

1) в 10 раз
2) в 100 раз
3) в 1000 раз
4) в 100 000 раз

5. Сколько килограммов составляют 8 т 50 кг?

1) 80 050 кг
2) 80 500 кг
3) 8050 кг
4) 8500 кг

6. Верно ли равенство 40 900 кг = 40 т 900 кг?

1) да
2) нет

7. Сколько центнеров и килограммов составляют 6 028 кг?

1) 6 ц 28 кг
2) 60 ц 28 кг
3) 602 ц 8 кг
4) 600 ц 28 кг

8. Если из 8 т вычесть 3 ц, то получится

1) 793 ц
2) 5 т
3) 77 ц
4) 5 ц

9. Купили 3 упаковки риса по 250 г и несколько одинако­вых пакетов сахара. Масса всей покупки 2 кг. Какова масса купленного сахара?

1) 1 кг 750 г
2) 1 кг 250 г
3) 2 кг 250 г
4) 2 кг 750 г

10. Цена колбасы 240 р. за килограмм. Какова стоимость 250 г этой колбасы?
Оцените (верно, неверно) такое решение задачи:

250г=1000г : 4
240 : 4 = 60р.
Ответ: 60 р.

1) верно
2) неверно

Ответы на тест по математике Масса и ее единицы
1 вариант
1-1, 2-4, 3-3, 4-4, 5-2, 6-2, 7-1, 8-2, 9-4, 10-1.
2 вариант
1-2, 2-1, 3-3, 4-4, 5-3, 6-1, 7-2, 8-3, 9-2, 10-1.

03.07.2017 Школьные тесты Математика Опубликовано: 03.07.2017 Обновлено: 03.07.2017
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =